В ГУФСИН России по Красноярскому краю продолжается работа по пресечению противоправных действий осужденных в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы

14.08.2012

В 2012 году прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбуждено 2 уголовных дела по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), 4 уголовных дела по статье 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») и 1 уголовное дело по статье 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Кроме того, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 осужденных за неисполнение законных требований сотрудников исправительных учреждений.

За неподчинение администрации исправительных учреждений осужденные несут определенную ответственность. Оскорбление сотрудника УИС, выраженное в нецензурной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, что значительно увеличивает время пребывания осужденных в исправительном учреждении.

Так, в феврале 2012 года на территории ОИК-36 (пос. Старцево) осужденный Л., при выводе из камеры штрафного изолятора, отказался проследовать в комнату для обыска, нецензурно выражался и попытался ударить сотрудника по лицу. С учетом ранее полученного наказания, 8,6 лет, осужденному Л. придется провести в колонии на 3,6 года больше.

Действия, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Если же неповиновение вызвано неправомерными действиями сотрудников исправительного учреждения, то осужденный не несет дисциплинарную ответственность.

Обеспечение безопасности и режима исполнения и отбывания наказания является основой деятельности исправительных учреждений, считает заместитель начальника ГУФСИН края Николай Васильев:

- Сотрудники ГУФСИН несут нелегкую службу, самоотверженно исполняя свой долг. И осужденные должны знать, что неприкосновенность личности, чести и достоинства сотрудника уголовно-исполнительной системы охраняется законом. И за нарушение этого закона предусмотрена ответственность. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях Красноярского края установлено самое современное оборудование, позволяющее обеспечить безопасность сотрудников УИС и предотвратить правонарушения среди осужденных.

Нападения на сотрудников пенитенциарных учреждений - не редкость. Поэтому для сотрудников ГУФСИН регулярно проводятся занятия по физической подготовке и умению применять спецсредства. Кроме того, благодаря камерам видеонаблюдения, установленным во всех учреждениях, доказать факт оскорбления или применения физической силы по отношению к представителям администрации стало гораздо проще.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.10.2012 07:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе